Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
11.05.2017 15:55

Наталия Нарочницкая: мир принял к сведению наше единение 9 мая

Поведение русских в День Победы, когда миллионы выходят для участия в «Бессмертном полку» по всей стране и в мире, объясняется нашим желанием ощутить историческую сопричастность. Люди хотят быть едиными в этом, несмотря на различия. И эта «иерихонская труба» побеждает ненавистников России, которые хотят уничтожить героические страницы нашей истории. Об этом пишет на своем сайте доктор исторических наук, директор Фонда исторической перспективы, политик Наталия Нарочницкая.

Стремление соприкоснуться с объединяющим народным началом особенно чувствуется во время празднования Дня Победы.  

«В такие дни становится очевидным, насколько велика потребность в объединяющем историческом переживании, насколько сильна воля почувствовать себя единым, преемственно живущим организмом - со своими целями и ценностями, связующими прошлое, настоящее и будущее», - пишет историк.

По ее мнению, это явление ярко подтверждает тот факт, что «9 мая старые и молодые, богатые и бедные, сильные и немощные....», несмотря на множество обстоятельств и различий, становятся одним целым.

Наталия Нарочницкая также обратила внимание на то, что «злоба» ненавистников России связана не столько с Днем Победы, сколько с «искренним общенациональным порывом», сопровождающим это событие. Он, пишет историк, подобен «иерихонской трубе», которая «сокрушает многолетние потуги развенчать наше прошлое, которое остается опорным камнем национального сознания». 

В мире «впечатлены» и «приняли это к сведению», счтиает историк.

Однако для нас особенно важно вернуть Второй мировой войне смысл общемирового значения, когда все поймут, что величайшая битва была «за право народов быть творцами собственной истории, а не массой без прошлого, без культуры и языка, без исторического выбора с его неизбежными взлетами и падениями, прозрениями и заблуждениями», пишет доктор исторических наук, директор Фонда историческая перспектива Наталья Нарочницкая.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"