Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
06.04.2017 15:13

«Нам нужна работа!»: сотни украинцев штурмуют посольство Литвы в Киеве

Большое количество украинцев собрались у здания литовского посольства, требуя рабочую визу. Собравшиеся пытаются штурмом взять диппредставительство, потому как охрана не пускает всех страждущих поработать в Европе, передает BALTNEWS.lt со ссылкой на очевидцев.

Окрыленные сегодняшней новостью о либерализации визового режима, украинцы решили пользоваться возможностью. Желающие скорее уехать в Европу на заработки устремились к посольству Литвы, сейчас их у здания, по словам очевидцев, примерно 300-400 человек.

Граждане Незалежной жалуются на поведение охраны диппредставительства, у себя в фейсбуках украинцы недовольны тем, как нагло их посылают и оттесняют от дверей.

«Они ведут себя нагло и грубо, указывая нам, что можно делать, а что нельзя. Звучат даже угрозы как отказ пропустить на территорию посольства, хотя никакого права принимать такие решения охрана не имеет», – жалуются будущие гастарбайтеры.

Большинство штурмующих литовское посольство – люди из глубинки. Они приехали с желанием получить рабочую визу и поскорее уехать в ЕС. О том, что Литва активно привлекает к работам украинцев и неплохо по украинским меркам платит, известно давно.

На такое унижение гордых и самостийных украинцев толкает безработица в собственной стране победившего майдана. Максимум, на что может рассчитывать, к примеру, квалифицированный строитель, например, во Львове – это 3000-4000 тысячи гривен в месяц (103-130) евро.

В Литве за ту же работу даже неквалифицированный рабочий получает в три раза больше. Но в Литве многие местные рабочие кадры недовольны тем, что украинцы демпингуют на рынке труда и соглашаются работать за еду. Литовцам сложно заключать выгодные в финансовом смысле сделки с работодателями, которые при первом удобном случае заменяют недовольных трудовыми мигрантами из Незалежной. К тому же строители с Украины фактически вытеснили местных рабочих из таких прибыльных секторов, как ремонты и строительство торговых центров.

 

Фото: РИА Новости

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"