Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
28.10.2015 09:00

Националисты Каталонии согласовали резолюцию по отделению от Испании

Получившие большинство на сентябрьских региональных выборах каталонские националисты пришли к соглашению по проекту резолюции, касающейся обретения независимости испанской автономии. В документе среди прочего говорится о старте «процесса создания независимого государства Каталония в виде республики».

Победившие на недавних выборах каталонские националисты из партий «Вместе «за» и «Народное единство» образовали коалицию, целью которой они объявили движение к обретению независимости автономной области от Испании.

В письме, адресованном Мадриду, заявляется о начале парламентской процедуры по отделению Каталонии и определена форма существования возможного государства в форме республики.

Кроме того, в парламенте Каталонии уже создана специальная группа для разработки базовых положений основного закона автономии, включающая парламентариев-цивилистов и экспертов в области права.

В течение следующего месяца группа направит региональному правительству свои первые предложения, в которых специалисты озвучат свои идеи о том, каким образом Каталония сможет существовать в социальной безопасности и вести государственное хозяйство в случае разрыва отношений с Мадридом.

Вместе с тем, по мнению председателя правительства Испании Мариано Рахоя, каталонский проект резолюции является провокацией. Премьер-министр и лидер Народной партии королевства неоднократно заявлял, что Испания задействует все возможные средства, чтобы не допустить независимости Каталонии.

Напомним, на этой неделе прошло первое заседание каталонского парламента, сформированного по итогам прошедших 27 сентября выборов в автономном сообществе. Абсолютное большинство мест получили силы, выступающие за отделение Каталонии от Испании.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"