Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
02.02.2016 16:00

На Западной Украине взорвали монумент националисту Саше Билому

В селе Бармаки Ровенской области взорвали стелу памяти убитого в 2014 году украинского экстремиста и бывшего координатора «Правого сектора»* на Западной Украине Александра Музычко, известного также как Саша Билый.

Об акте вандализма в отношении культовой для украинских неонацистов и ультраправых фигуры на своей странице в Facebook сообщил его соратник, депутат Верховной Рады Игорь Мосийчук.

Монумент возник неподалеку от места убийства националиста у кафе «Караси» в июне 2014 года. Средства на его возведение собирала местная праворадикальная общественность.   

Член политсовета запрещенной в России Украинской национальной ассамблеи и ровенский предприниматель Александр Музычко получил известность еще в середине 1990-х годов, когда участвовал в боевых действиях в Чечне против российских войск, позднее был активистом Евромайдана в Киеве. После осуществления государственного переворота в стране безапелляционно требовал радикализации общественно-политической жизни Украины и полного разрыва отношений с Россией.

25 марта 2015 года бойцы внутренних войск МВД Украины совершили неудачную попытку задержания Музычко в Ровенской области. Однако в ходе рейда националист оказал вооруженное сопротивление, попытался бежать и был убит.

По официальной версии, озвученной тогдашним первым заместителем министра внутренних дел республики Владимиром Евдокимовым, в завязавшейся перестрелке Музычко смертельно ранил себя сам. За три дня до смерти радикал записал и распространил в сети предупреждение, в котором рассказал о готовящемся покушении на свою фигуру.

* «Правый сектор» – организация украинских националистов, чья деятельность признана экстремистской решением Верховного суда РФ и запрещена на территории России.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"