Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
27.10.2014 19:33

На юге и востоке Украины побеждает «Оппозиционный блок»

Представители националистических и проевропейских партий из правительственной коалиции потерпели крупное политическое поражение в южных и восточных областях Украины. Предварительную победу там одерживают политики, составившие «Оппозиционный блок».

По неофициальным данным, «Оппозиционный блок» сумел получить наибольшее количество голосов избирателей на внеочередных парламентских выборах в Верховную Раду в Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской и Харьковской областях. Об этом свидетельствуют как данные Центральной избирательной комиссии Украины, так и опросы граждан на выходе с избирательных участков.

Так, несмотря на массовые нарушения избирательного законодательства накануне и в день голосования, вопреки давлению на избирателей со стороны радикалов и попытки подкупа кандидатов, на Днепропетровщине поддержали «Оппозиционный блок» бывшего вице-премьера в правительстве Азарова Юрия Бойко. Коалицию поддержали более 24% избирателей, в то время, как «Блок Петра Порошенко» получает лишь 21% голосов.

Александр Вилкул, в прошлом также вице-премьер правительства, комментируя предварительный результат, сказал, что люди предпочли войне и политическому популизму мир и экономическое возрождение. По его словам, многочисленные нарушения зафиксировали международные наблюдатели, и по всем эпизодам неправомерных действий будет дана правовая оценка.

Представитель запорожского штаба «Оппозиционного блока» Александр Коваленко также отметил, что завершившаяся избирательная кампания уже вошла в историю страны как «самая грязная». Коваленко заявил, что окончательные результаты впоследствии будут исправлены в пользу провластной коалиции, однако на текущий момент (17:15 по московскому времени) согласно параллельному подсчету голосов в восьми одномандатных избирательных округах Запорожской области (из 9-ти) уверенно побеждает «Оппозиционный блок». С отрывом в 5% второе место достается «Блоку Петра Порошенко». В целом по области результат партии также позволяет констатировать ее победу – 22,2% при явке в 47,19%. Губернатор Запорожской области Валерий Баранов, возглавлявший блок пропрезидентских сил по области, уже признал поражение и заявил о намерении уйти в отставку.

Политический «приговор» киевской хунте вынесли и харьковчане. По состоянию на 17:00 по московскому времени по результатам обработки почти половины протоколов в Харьковской области лидером во всех 14-ти стал «Оппозиционный блок». Второе место с двукратным отставанием занимает «Блок Петра Порошенко». Согласно предварительным данным, третью позицию по области заняла Компартия Украины с 8,52% голосов, опередив провластный «Народный фронт» действующего премьер-министра Арсения Яценюка (7,85%). При этом в 13 одномандатных округах из 14-ти уверенно побеждают бывшие члены Партии регионов.

На территории Донецкой области в день выборов были открыты 12 избирательных участков из 21-го. Согласно данным экзит-поллов, победа в 8-ми округах из 12-ти принадлежит представителям оппозиционного объединения. Жители украинской части Луганщины также отдали предпочтение коалиции под руководством Бойко: «Оппозиционный блок» стал победителем во всех пяти округах области.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"