Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
29.04.2016 14:53

На «Евровидении» запретили флаги Крыма, ДНР и Приднестровья

Организаторы «Евровидения» запретили проносить зрителям шоу крымские, крымско-татарские флаги, а также символику Донецкой и Луганской народных республик, сообщает в официальном пресс-релизе, опубликованном на сайте концертного зала Stockholm Globe Arena.

Также организаторы конкурса «Евровидение» внесли в список запрещенных: флаги Косово, Нагорного Карабаха, Приднестровья, Палестины, Северного Кипра, испанского автономного региона Страна басков и террористической организации «Исламское государство»*.

При этом на фестиваль разрешено принести официальные флаги стран-участниц и флаги ЛГБТ-сообщества. «Мы настоятельно призываем уважать неполитический характер «Евровидения»», – отмечается в пресс-релизе, выпущенном организаторами конкурса.

Несмотря на заявленный «неполитический характер», 12 мая во втором полуфинале на сцену выйдет украинка Джамала с песней о крымских татарах под названием «1944». Музыкальные критики оправдывают этот факт тем, что певица будет петь не о политике, а об истории депортированного народа в советский период.

Ранее «Колокол России» сообщал, что организаторы «Евровидения» запретили Румынии транслировать конкурс, телезрителям страны голосовать за понравившиеся номера, а претенденту от Румынии Овидиу Антону отказали в участии из-за долга в 16 млн швейцарских франков румынского телеканала перед организаторами.

* «Исламское государство» –запрещенная в России решением Верховного суда террористическая группировка

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"