Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
31.05.2016 12:49

Москва пригрозила Киеву судом за повышение тарифа на транзит газа

«Газпром» может обратиться в арбитраж из-за попыток Украины в одностороннем порядке повысить тариф на транзит газа, сообщил заместитель председателя правления газового холдинга Александр Медведев, передает ТАСС.

 «Если не удастся договориться, будем в арбитраже решать», – сказал Медведев, уточнив, что «Газпром» готов к переговорам с украинской стороной.

Напомним, в начале года Киев в одностороннем порядке повысил стоимость транзита газа для «Газпрома» почти в два раза. Однако позже в «Нафтогаз» заявили, что пока не смогут внести изменения в контракт по транзиту газа и ожидают переговоров с российской стороной.

Повышение стоимости транзита Киев объяснил рисками прекращения сотрудничества с Россией после 2020 года из-за строительства газопровода «Северный поток-2».

Добавим, что власти Украины всячески пытаются надавить на Москву в связи со строительством газопровода, обращаясь в Еврокомиссию и другие международные структуры. Киев даже растиражировал миф о том, что «Северный поток-2» – это не бизнес-проект, а политический шаг и попытка Кремля лишить украинский бюджет внушительных доходов за транзит российского газа в ЕС.

 

Фото: cont.ws

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"