Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
23.06.2016 14:02

Молдавия просит Россию не призывать приднестровцев в свою армию

МИД Молдавии направил ноту посольству РФ в Кишиневе, в которой призвал российские власти «прекратить действия по незаконному призыву в ряды российских вооруженных сил граждан Приднестровья, сообщает «Регнум».

Молдавское внешнеполитическое ведомство ссылается на «зарегистрированные недавно в населенном пункте Терновка Слобозийского района ПМР действия по призыву, а также на другие ранее зафиксированные аналогичные случаи».

Кишинев заявил, что «подобные действия противоречат нормам и принципам международного права, а также молдавско-российским двусторонним соглашениям, в частности Договору о дружбе и сотрудничестве между Республикой Молдова и Российской Федерацией».

Приднестровские призывники стали поводом для Кишинева в очередной раз заявить об отводе российских войск и боеприпасов с территории Молдавии и «преобразовании нынешней миротворческой миссии».

На протяжении последних двух лет молдавские власти регулярно отказывали во въезде и депортировали из страны миротворцев и военнослужащих оперативной группы российских войск (ОГРВ). Из-за блокады, начатой Киевом в марте 2014 года и активно поддержанной Кишиневом, российские миротворцы и военнослужащие ОГРВ вынуждены добираться в ПМР неофициально.

Добавим, что «блокада» дает свои плоды – количество российских военных в Приднестровье уменьшается по мере истечения сроков контрактов, и большинство солдат ОГРВ в настоящее время — жители Приднестровья, обладающие гражданством РФ.

 

Фото: novostipmr

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"