Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
25.07.2016 15:46

Молдавия назвала главной проблемой Приднестровья российских миротворцев

Главная проблема для Молдавии заключается в пребывании российских войск в Приднестровье, заявил министр обороны республики Анатолий Шалару на встрече с украинским коллегой Степаном Полтораком в рамках украинско-американских учений Sea Breeze-2016, передают РИА Новости.

Шалару напомнил, что вопрос о российском военном присутствии в Приднестровье поднимался на прошедшем в Варшаве саммите НАТО. Тогда молдавский министр заявил, что не видит разрешения приднестровского конфликта, пока российская армия находится в регионе.

Отметим, что главной проблемой Приднестровья, по мнению самих жителей и властей республики, остается Молдавия, а отнюдь ни миротворческий контингент. ПМР добивалась выхода из состава Молдавии, опасаясь, что Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей силой решить проблему, Приднестровье стало неподконтрольной Кишиневу территорией.

В этом году ПМР отмечает 24 года со дня начала миротворческой операции в республике. Сейчас мир в зоне конфликта поддерживают совместные миротворческие силы, в которые входят 402 российских военнослужащих, 492 приднестровских, 355 молдавских, а также десять военных наблюдателей от Украины. Службу миротворцы несут на 15 стационарных постах и КПП, которые размещены на ключевых участках зоны безопасности.

 

Фото: obozrevatel.com

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"