Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
01.09.2016 13:03

Мнение: либеральная система образования созданная ВШЭ доживает последние дни

Занятно наблюдать, какой холивар объявила неполживая демократическая общественность новому министру образования Ольге Васильевой. Она фактически не начала работать, а столько ругани вслед. Причина только одна: большой либеральный образовательный проект, начавшийся с создания ВШЭ, сегодня под угрозой, отмечает глава экспертной группы «Крымский проект» Игорь Рябов в своем блоге.

«Угроза эта двойная: либералы боятся приостановления масштабного финансирования своих основных центров подготовки новых роботизированных кадров, и второе, еще хуже – боятся создания новой, конкурентной образовательной системы.

Исчерпывающая цитата Максима Соколова: «Новое кадровое решение действительно вышло «не по понятиям», ибо по умолчанию предполагалось, что сфера образования и науки отдана на откуп системным либералам, к числу которых Васильева никак не принадлежит.

Уже это могло возмутить общественность. Опять же, вся идеология бесконечной образовательной реформы не Ливановым была придумана. Она исходила из ВШЭ, «откуда моды к нам, и авторы, и музы», а также компетенции и форсайты.

Реформа образования, которая привела сегодня к тому, что вместо профессиональных навыков стали цениться «компетенции» и не понятный никому «универсализм», когда каждая кухарка, выучившая курс МВА, претендует на то, чтобы управлять заводом, когда в средней школе все меньше углубленных предметов и все больше свободного времени на Майнкрафт – вот эта вся реформа обществу обрыдла, и замена Ливанова, назревавшая давно, обществом именно потому и поддержана».

 

Фото: ntv.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"