Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
02.09.2016 11:23

Мнение: использовать Армению для антироссийской пропаганды не удастся

Процесс евразийской интеграции выгоден Армении. Но в последнее время все чаще говорится об антироссийских настроениях в армянском обществе, однако, страна не должна становиться ареной столкновения геополитических предпочтений и ориентаций, заявил координатор Евразийского экспертного клуба Арам Сафарян, передает EADaily.

По его словам, интеграция Армении в ЕАЭС идет в условиях очень сложных глобальных и региональных сдвигов, конфликта между Россией и Западом, который сегодня время от времени принимает очертания открытой вражды. И экономические санкции против России усложняют деятельность хозсубъектов не только в России, но и в других странах-партнерах РФ, констатирует эксперт.

Вследствие этого глобальный финансово-экономический кризис стал своеобразным болотом, а ведущие страны-участницы ЕАЭС — Россия, Белоруссия и Казахстан — сталкиваются с неблагоприятными условиями, отметил он.

«Однако даже в этих условиях очевидно, что от присоединения к ЕАЭС армянская экономика выиграла. Более 70% населения Армении считают, что тесная кооперация с Россией и другими членами ЕАЭС позволила бы привлечь образовательный, интеллектуальный и производственный потенциал для развития армянской экономики», — сказал Сафарян.

При всей выгоде евразийской интеграции для Армении, подчеркивает эксперт, в последнее время все чаще говорится об антироссийских настроениях в армянском обществе, но страна не должна становиться ареной столкновения геополитических предпочтений и ориентаций.

«Мы против того, чтобы кто-то пытался использовать Армению для антироссийской и антиевразийской пропаганды, пытаясь ослабить ЕАЭС. И мы не только уверены в том, что такие попытки обречены на провал, но и уверены в успехе этого интеграционного объединения, который несомненно изменит экономический и финансовый баланс в мире», — уверен Сафарян.

По его словам, только совместными усилиями, используя рынки ЕАЭС и в союзе с Россией, можно восстановить ведущие позиции промышленных отраслей и научной сферы.

 

Фото: armenianreport.com

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"