Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
13.07.2017 14:04

Мнение: Америка подбирается к ЕАЭС

Представители крупных американских компаний изучают инвестиционный потенциал стран Центральной Азии. Сначала они побывали в Киргизии, а теперь вникают в ситуацию в Таджикистане. Как полагают эксперты, «США рассматривают Центральноазиатский регион в качестве базовой локации для дальнейшего продвижения в Евразийскую зону», пишет издание EADaily.

В Бишкеке переговоры представителей таких марок, как GCO Со, Baker & McKenzie, General Electric, Amity Technology, APR Energy, Сoca-Cola, Visa, состоялись на правительственном уровне, и президент Киргизии Алмазбек Атамбаев отметил, что приезд деловой миссии из Штатов свидетельствует «о растущем интересе бизнеса и частных инвесторов из развитых стран к сотрудничеству с Киргизией».

Госкомитет промышленности, энергетики и недропользования Киргизии сообщил, что General Electric будет помогать республике в развитии электрораспределительной инфраструктуры, в восстановлении и модернизации имеющихся гидроэнергетических мощностей и строительстве новых.

Переговоры в Таджикистане только еще предстоят, и председатель Торгового совета «США – Таджикистан» Филипп де Леон выразил уверенность «в успехе этого визита, который не был бы возможным без поддержки со стороны правительства Таджикистана». Он считает перспективными в плане сотрудничества сельскохозяйственную, туристическую, энергетическую и другие отрасли.

Таджикский эксперт Хурсан Хуррамов, комментируя визит бизнес-делегации, сказал, что власти страны стараются путем привлечения инвестиций «заполнить вакуум», образовавшийся в госбюджете после того, как упали объемы средств, переводимых в страну трудовыми мигрантами. Привлекательными для западного бизнеса, по его мнению, являются хороший климат для сельхозпроизводства и дешевая рабочая сила. Но «неразвитая инфраструктура, небольшой внутренний рынок, отсутствие круглогодичного электроснабжения, а также уровень коррупции и тяжелая бюрократия в системе государственной власти» способны нивелировать все возможные плюсы.

«Налоговая политика республики, по оценке многих экспертов, репрессивная, особенно в те периоды, когда бюджет недополучает необходимые средства — тогда налоговики начинают «добывать» нехватку у инвесторов», - считает эксперт. По его мнению, перспективы сотрудничества зависят от того, насколько власти окажутся готовыми к проведению реформ в стране.

Глава отдела экономики Института СНГ и научный сотрудник сектора экономразвития постсоветских стран Института экономики РАН Аза Мигранян считает, что сами по себе рынки Киргизии и Таджикистана не представляют большого интереса для американских компаний, поскольку больших объемов продаж в этих странах ожидать трудно.

«Но, с точки зрения интересов крупных компаний, западного бизнеса и в частности США, данный регион можно рассматривать в качестве базовой локации для дальнейшего продвижения в Евразийскую зону и в этом смысле интерес для этих компаний достаточно очевиден», - уверен Мигранян.

Иными словами, визит в Центральную Азию для крупных инвесторов – это не просто туристическая поездка, им интересно ориентировать свой бизнес на евразийские рынки сбыта – российский, китайский и в перспективе другие. Западные компании видят большие возможности в интеграционных процессах, которые идут на европейском и азиатском пространстве в рамках ЕАЭС, ШОС, «Шелкового пути».  

При этом инвесторы стараются на месте изучить рыночные условия Киргизии и Таджикистана, так как, по мнению эксперта, условия для бизнеса здесь, достаточно либеральные юридически, реально могут не соответствовать действительности. «Потому как есть различного рода практика исполнения этих законодательных актов, свойственная условиям, менталитету и культуре этих стран. Как раз эти возможности и изучают компании на месте, знакомясь не столько с нормативными данными, что можно с помощью интернета, а именно, с реальной исполнительной властью, которая их реализует», - полагает Аза Мигранян.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"