Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
24.01.2017 12:42

Мизулина предложила сажать педофилов пожизненно

Член Совета Федерации Елена Мизулина в ближайшее время внесет на рассмотрение Госдумы законопроект, предлагающий существенное ужесточение наказания за растление детей. Об этом во вторник, сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу сенатора.

По словам Мизулиной, поправка в Уголовный кодекс, предусматривающая ужесточение ответственности для тех, кто злоупотребил доверием ребенка, уже предлагалась ранее, но не была одобрена.

Речь идет о заключении вплоть до пожизненного, если преступник — человек из близкого окружения ребенка, например, его родственник или педагог.

Также сенатор напомнила, что рассмотрения ожидает еще один законопроект, который предусматривает отмену срока давности по преступлениям педофилов. «Судебное разбирательство по таким преступлениям требует продолжительного времени. В результате годы уходят на то, чтобы довести дело до суда. И даже если вина установлена, правоохранительные органы вынуждены освобождать преступника на основании истечения срока давности», — пояснила она. Таким образом, по ее мнению, наличие ограничения работает на преступника.

Ранее сообщалось, что Следственный комитет начал проверку после появления в ряде СМИ информации о сексуальных преступлениях в отношении учащихся московской «Лиги школ» со стороны директора учебного заведения и его заместителя. Выпускники заявили, что это продолжалось более 20 лет — то есть на протяжении всего времени существования образовательного учреждения. «Лига школ» закрылась в 2015 году после реорганизации.

 

Фото: rbc

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"