Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
29.08.2017 13:48

Мирзиёев обозначил основные проблемы армии

Вооруженным силам Узбекистана не хватает последовательности и системного подхода в решении задач. Об этом президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев заявил во время видеоселекторного совещания, речь на котором шла о реформе армии, передает агентство «Спутник».

 Среди имеющихся недостатков глава государства назвал обособленный подход к решению тех задач, которые должны решаться последовательно и комплексно. Работа по повышению боевой подготовки также была подвергнута критической оценке. Чтобы усовершенствовать систему воспитания высококвалифицированных военных кадров, «во всех образовательных учреждениях республики начата практическая работа по внедрению и усилению предметов и занятий по патриотическому воспитанию».

В поэтапной подготовке молодых людей к поступлению в высшие военные образовательные учреждения, по мнению главы государства, должны принимать участие также лицеи и колледжи. Контроль над учебно-воспитательным процессом в этих учреждениях президент возложил на руководителей регионов и столицы.

Национальный лидер объявил, что созданная комиссия выявила в ряде высших военных училищ «недостатки в учебно-воспитательном процессе, создании современных условий для курсантов». Руководители указанных учреждений, а также их заместители, освобождены от занимаемых должностей.

В республике остается острой проблема социального обеспечения военнослужащих. Действует программа строительства многоквартирных домов для военных и их семей. Только в этом году в соответствии с программой намечен ввод в эксплуатацию 1224 квартир. Президент указал на то, что «именно с этим вопросом связано спокойствие военнослужащего, направляющегося на службу или выполнение возложенного на него боевого задания». Однако, отметил он, сроки реализации проекта не всегда и не везде соблюдаются, что говорит о недостаточном понимании важности задачи со стороны руководства областей.

Глава Узбекистана напомнил, что, согласно старой истине, «кто не желает содержать свою армию, будет содержать чужую». Поэтому забота о военнослужащих и их близких – задача первоочередной важности.

Шавкат Мирзиёев также указал на недостаточную работу творческой интеллигенции в создании литературных, музыкальных произведений, художественных и документальных фильмов военно-исторической тематики. Необходимо, по его мнению, больше таких произведений, созданных на современном уровне и ориентированных на высокие идейно-художественные требования.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"