Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
01.06.2015 10:15

Минсельхоз Латвии: эмбарго России похоронит латышскую рыбную отрасль

Официальная Рига опасается, что в случае введения против нее экономических санкций России Евросоюз не сможет спасти рыбную промышленность республики.

Министр сельского хозяйства Латвии Янис Дуклавс в эфире программы «Панорама» местного телевидения признал, что если Россия действительно введет запрет на поставку латышских рыбных консервов, любая финансовая поддержка ЕС будет слишком мала, чтобы помочь отрасли преодолеть возможный кризис.

Наилучшим вариантом для пострадавших бизнесменов будет обратиться к правительству Латвии за помощью. «Надо было раньше думать и не класть яйца в одну корзину», – посетовал Дуклавс, имея ввиду ситуацию, что за десятилетия нахождения республики в составе Евросоюза местные предприниматели так и не удосужились перевести хотя бы часть бизнеса в Европу, где латышские товары, впрочем, никто не ждет.

Продовольственно-ветеринарная служба Латвии ожидает официального запрета российских властей на шпроты и Прибалтики уже в ближайшие дни, сообщает агентство «Регнум». Представители рыбоперерабатывающей отрасли пока воздерживаются от комментариев относительно цифр потерь, но очевидно, что эмбарго отразится на всей промышленности. Общий оборот этого рынка в Латвии составляет около 200 миллионов евро, причем на долю России приходится примерно половина суммы.

Напомним, что вокруг неправильной технологии консервации рыбы, которая для Латвии является самым узнаваемым экспортным товаром, периодически возникают диоксиновые скандалы. Последний из них относится к 2009 году, когда Еврокомиссия предложила снизить нормы содержания этого вещества почти на 40%. Латышское рыбное лобби в Брюсселе тогда с трудом отстояло право не менять привычную рецептуры, так как это изменило бы вкус продукции.

Предыдущее «рыбное эмбарго» на продукцию из Латвии Россия накладывала в 2006–2007 годах. Тогда Россельхознадзор запретил поставки продукции семи самых крупных латвийских рыбоконсервных заводов. Причиной было повышенное содержание бензапирена: действующие в РФ санитарные нормы оказались в пять раз строже европейских. Два из восьми попавших под санкции предприятия – Carnikavas konservi и Ulmes – в итоге были вынуждены свернуть производство.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"