Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
17.04.2017 10:07

Минобороны покажет всем желающим «Арктический трилистник»

Официальный сайт Минобороны запустил интерактивную экскурсию по военной базе «Арктический трилистник», расположенной на острове Александры архипелага Земля Франца-Иосифа, сообщает «Интерфакс».

На сайте посетитель может выбрать любые блоки «Арктического трилистника» и затем «погулять» по базе. В рамках 3D-экскурсии можно посмотреть, как оборудованы комнаты для солдат, офицерская столовая, тренажёрный зал и залы для кино, как выглядят библиотека, оранжерея, сан.часть, православная часовня.

Напомним, что «Арктический трилистник» уникален тем, что это единственное в мире сооружение, на 80-м градусе северной широты. На строительстве гарнизона работало свыше 800 человек. Комплекс сконструирован таким образом, что все его объекты: котельная, энергоблок, электростанции, очистные сооружения, склады и хранилища, соединены отапливаемыми крылатыми галереями.

Это один из пяти гарнизонов, которые планируется возвести в высоких широтах. Он представляет собой пятиэтажное здание на сваях и имеет форму трехлучевой звезды, отчего и произошло название «трилистник». Общая площадь комплекса - 14 тысяч квадратных метров.

Ровно год назад на острове Земля Александры на боевое дежурство заступили подразделения дивизии ПВО Северного флота. Основное здание окрашено в цвета российского флага. Жилищно-административный комплекс рассчитан на автономное проживание и выполнение служебных задач гарнизоном численностью 150 человек в течение 18 месяцев, для чего база обеспечена хранилищами продовольствия и складами горючего.

 

Фото: РБК

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"