Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
11.11.2015 13:50

Министры ФРГ хотят свергнуть Меркель

Недовольные миграционной политикой немецкие министры собираются свергнуть канцлера Ангелу Меркель, сообщают российские СМИ.

Как говорится в сообщении, они больше не пытаются найти компромисс с канцлером и действуют подпольно.

«Ангела Меркель потеряла контроль над собственным правительством – прежние «друзья» пытаются лишить канцлера власти», – цитируется фрагмент статьи из журнала Der Spiegel.

Как говорится в статье, миграционная катастрофа привела к кризису в правительстве Германии.

Отмечается, что правящая коалиция разрабатывает новую политику в отношении беженцев – министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер уже заявил о ее серьезном ужесточении. Правда, его вынуждают взять свои слова обратно. В частности, специальный уполномоченный канцлера опроверг его заявление, подтвердив прежние договоренности в данном вопросе. Кроме того, кризис в правительстве усиливается заявлением министра финансов Вольфганга Шойбле, который поддержал решительные меры Мезьера, касающиеся ограничения числа беженцев.

Между тем на прошлой неделе был найден компромисс, означающий, что мигрантам позволят остаться в ФРГ на три года и воссоединиться с родственниками. Правда, Мезьер добавил, что к беженцам надо применить субсидиарную защиту, то есть разрешить пребывание на территории Германии не более 1 года без воссоединения с семьями.

Der Spiegel дает прогноз, что предложенный Мезьером вариант приведет к тому, что мигранты станут искать нелегальные пути поиска родных, что сопряжено с большими рисками для жизни как беженцев, так и самих немцев.

Кроме того, радикально настроенные министры Мезьер и Шойбле констатируют, что неприязнь к мигрантам в ФРГ усиливается, и нужно срочно принимать меры. Таким образом, заручившись поддержкой германского общества, они планируют свергнуть канцлера Меркель.

«Поведение Томаса де Мезьера и Вольфганга Шойбле можно описать одним словом: путч», – говорится в статье журнала.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"