Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
14.04.2016 16:40

Минэнерго РФ: введена третья нитка энергомоста в Крым

В четверг введена в эксплуатацию третья нитка энергомоста в Крым, заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак. Новые мощности позволят ликвидировать дефицит электроэнергии на полуострове, вызванный недавней «блокадой» со стороны Киева.

Министр энергетики России Александр Новак заявил, что третья нитка энергомоста в Крым введена в эксплуатацию. По его словам, она позволит ликвидировать дефицит электроэнергии на полуострове, передают РИА Новости.

«Введена была в эксплуатацию третья нитка энергомоста, которая увеличила возможности перетока из Единой энергетической системы России в Крым еще на 200 МВт. То есть уже с сегодняшнего дня поступление электроэнергии составит 600 МВт», — сказал он.

Министр также напомнил, что была построена новая подстанция 500 киловольт, новая линия электропередачи 500 киловольт от подстанции Кубанской до подстанции Тамань. Всего же было сдано семь объектов дополнительно и реконструировано с момента ввода предыдущей нитки.

«Общие сроки были сокращены от 13 до 17 месяцев, то есть эти объекты были введены энергетиками досрочно. На сегодняшний день общая располагаемая мощность, которая может быть сгенерирована в Крымском федеральном округе и получена из Единой энергосистемы России, составляет 1060 МВт», — пояснил Новак.

Этого достаточно, чтобы обеспечить потребности крымчан сегодня, уверен он. Ввод четвертой нитки энергомоста в течение 2-3 недель позволит создать резервы и не использовать мобильные ГТЭС в Крыму, заключил министр.

Ранее президент России Владимир Путин на медиафоруме ОНФ пообещал, что третья нитка энергомоста в Крым будет запущена уже в четверг, 14 апреля, а четвертая — через пару недель.

Напомним, 22 ноября 2015 года крымчан оставили без света экстремисты незарегистрированной в РФ организации «Меджлис крымско-татарского народа». В частности были взорваны опоры линий электропередачи, подающих электричество на полуостров. Крым на полторы недели остался без света. 30 декабря вечером, украинские экстремисты вывели из строя оставшиеся ЛЭП, на участке Каховка-Титан. Властям Севастополя пришлось вводить график веерных отключений света.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"