Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
16.09.2016 09:38

Миллиарды борца с коррупцией Захарченко оказались откатами

Найденные у начальника управления Т антикоррупционного главка (ГУЭБиПК) МВД России Дмитрия Захарченко миллиарды могут быть «откатами», которыми предназначались для топ-менеджеров нефтяных и газовых компаний, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на свои источники.

В расследовании уголовного дела полковника Дмитрия Захарченко, обвиняемого по делу о взятке, появилась новая версия. Источник «Коммерсанта» рассказал, что Захарченко допустил огромную ошибку – он хранил доллары, упакованный в целлофан, при этом упаковки не вскрывались. На пачках следователи нашли печати ряда банков, которые входят в Федеральную резервную систему (ФРС) США.

На следующий день после обысков следователи направили запрос в США, с просьбой рассказать, какие банки заказывали валюту. Полученный ответ на запрос, прольет свет на то, кто именно выкупил те самые миллионы, которые в результате оказались у Захарченко.

Источник издания также отметил, что подчиненные Захарченко интересовались подрядами на монтаж нефте- и газопроводов, замену и ремонт перекачивающего оборудования, строительство поселков и дорог. Стоимость подобных контрактов может составлять десятки миллиардов рублей, при этом «откаты» в нефтяном бизнесе могут составлять до 30% от цены заказа, пишет газета.

Не исключено, что Захарченко и оперативники подконтрольного ему управления могли отслеживать подобные схемы, а во время передачи взяток брать сделку под свой контроль.

Речь идет о контактах полицейского с банками, которые были вовлечены в «теневой» бизнес — якобы офицер предлагал банкирам отдать ему всю сумму в обмен на отказ от уголовного преследования.

Сейчас Захарченко находится в СИЗО. Ему предъявлены обвинения по несколько статьям: «получение взятки в особо крупном размере», «злоупотребление должностными полномочиями» и «воспрепятствование законной деятельности следователя».

Между тем, как удалось выяснить Life, члены семьи полковника-миллиардера сбежали из Москвы 9, 10 и 11 сентября — сразу после обысков и задержания Дмитрия Захарченко. По словам источника в следствии, отец, мать и сестра Дмитрия Захарченко всячески пыталась избежать допросов в качестве свидетелей.

«Отец Захарченко, у которого нашли квартиру на 400 миллионов рублей в ЖК Barkli Plaza, уехал в день ареста сына — 10 сентября. Мужчина экстренно купил билеты на поезд и отправился к себе на родину — в Ростов-на-Дону. Виктор Захарченко пытался улететь ещё в день обысков — 8 сентября, но в последний момент передумал», — рассказал источник в правоохранительных органах.

На поезде из Москвы в Ростов-на-Дону отправились также мать — Валентина Захарченко и сестра полковника Ирина. Но местонахождение их сразу же установили и в ближайшее время родственников Захарченко допросят в рамках уголовного дела.

 

Фото: tvc.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"