Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
25.07.2016 17:56

Мигранты рвущиеся в ЕС начали голодовку на сербско-венгерской границе

Более 150 беженцев, среди которых в основном выходцы из Афганистана и Пакистана, расположилась у сербско-венгерской границы и объявила о начале голодовки, сообщает Reuters.

По словам протестующих, они будут отказываться от еды до тех пор, пока Венгрия не откроет границу и не даст им коридор на территорию ЕС.

«Нам принесли еду, но никто не будет есть», — сказал уроженец Афганистана Абдул Малек.

Власти Сербии в страхе терактов и беспорядков обеспечили мигрантов всем необходимым. Министр социальной защиты Сербии Александр Вулин распорядился предоставить нелегалам палатки, еду и теплую одежду.

Он аккуратно предостерёг незваных гостей от попыток дестабилизации порядка.

По данным сербского комиссариата по делам беженцев, в стране находится около трех тысяч мигрантов, 800 из которых ожидают возможности попасть на территорию ЕС через Венгрию.

11 июля премьер-министр Венгрии Виктор Орбан назвал решение о закрытии границ Венгрии для беженцев спасительным для Европы.

На 2 октября в Венгрии назначено проведение референдума, на который вынесен один вопрос: «Согласны ли вы с тем, что Евросоюз получит право вводить обязательные квоты на пребывание граждан без венгерского гражданства на территории Венгрии без согласия венгерского парламента?».

Власти страны надеются получить поддержку своей позиции против планов ЕС разместить переселенцев на территории стран, входящих в союз.

Напомним также, что осенью прошлого года по решению венгерских властей на границе страны с Сербией и Хорватией были возведены заграждения из колючей проволоки. Таким образом Будапешт попытался остановить несанкционированное проникновение в страну мигрантов, прибывавших через балканские страны.

 

Фото: profi-news

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"