Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
02.06.2016 17:04

МИД Белоруссии высмеял предположение Запада о рабстве в республике

Обнаруженные австралийской организацией Walk Free Foundation почти 45 тыс. рабов в Белоруссии, озвученные в докладе Global Slavery Index, остаются на совести автора, цитирует «Регнум» заявление пресс-секретаря МИД Белоруссии Дмитрия Мирончика.

«Вообще, забавный документ, забавные цифры. Первый вопрос, который возник, — эти люди в Белоруссии были? На каком невольничьем рынке они считали рабов «по головам»?», — заявил Мирончик.

Глава белорусского внешнеполитического ведомства, предположил, что у австралийской организации, оперирующей столь «точными» цифрами, могут оказаться поименные списки, которые заинтересуют правоохранительные органы.

«Понимаете, в Белоруссии, как и в ряде других европейских стран, есть традиция раз в год всем миром работать на общее благо. Где-то это называется «субботник», где-то «европейская неделя». И в нашей стране тоже есть объекты — Национальная библиотека, медицинские центры и родильные дома, — которые мы вместе построили на заработанные на субботниках деньги», — пояснил Мирончик какой бесплатный труд могут иметь ввиду составители доклада.

Он напомнил, что Белоруссия очень давно и конструктивно взаимодействует со спецдокладчиком Совета ООН по правам человека по современным формам рабства. По его словам, Минск четко соблюдает свои обязательства по конвенциям о борьбе с рабством 1926 года и Белоруссия ни разу не подвергалась критике в отношении их невыполнения.

«Мы, безусловно, приветствуем деятельность международных неправительственных организаций, направленную на противодействие современным формам рабства. Но не нужно доводить благую идею до абсурда. А оценки пусть дают специализированные структуры ООН» – заключил Мирончик.

 

Фото: kp.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"