Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
25.04.2016 17:17

Мэру Риги грозит 5 лет тюрьмы за шутку про «советскую оккупацию»

Мэру Риги Нилу Ушакову грозит тюремное заключение за публикацию карикатуры об ущербе, причиненном Латвии советской оккупацией. Об этом политик сообщил на своей странице в Facebook, цитируя на слова представителя комиссии по оценке ущерба от «советской оккупации» Руты Паздере.

В интервью телеканалу  TV24 представитель комиссии по оценке ущерба от «советской оккупации» Рута Паздере отметила, что за подобную карикатуру автору грозит до 5 лет тюремного заключения.

Мэр Риги пояснил смысл опубликованной им карикатуры, уточнив, что латвийские власти списывают все проблемы последних 25 лет в стране на «тяжелое историческое наследие советского времени».

«Главное не забывать периодически публично просить компенсацию от России. Тогда все совершенные грехи обнуляются и можно идти дальше трудиться. Благодаря таким, как Рута Паздере латвийские правые политики регулярно получают новые инструменты для засовывания в колеса всей нашей стране. И таким, как Рута Паздере было бы неплохо понять, что именно она несет свою долю ответственности и за низкие пенсии в нынешней Латвии, и за эмиграцию», — написал Ушаков.

Напомним, именно Рута Паздере насчитала сумму в 185 млрд евро, которую должна выплатить Россия Латвии за времена «советской оккупации». Она также усмотрела руку Кремля в сегодняшнем низком уровне жизни латышей, маленьких пенсиях и росте эмиграции. Паздере также выразила мнение, что своим иском Латвия могла бы разорить РФ.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"