Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
29.07.2015 16:16

Меркель могут отдать под суд

Комиссия германского парламента, контролирующая действия разведки, готовит судебный иск в Конституционный суд страны против правительства Ангелы Меркель. Как передают СМИ, причиной этого стала реакция депутатов Бундестага на поведение правительства в связи со скандалом вокруг слежки американского АНБ за немецкими политиками. Комиссия уже наняла юристов для составления иска.

Ранее в немецких СМИ прошла информация о том, что немецкие спецслужбы вели слежку и собирали разведданные по заказу американцев. Немцы шпионили, основываясь на списке поисковых данных, который им выдали американцы. В списке указывались электронные и почтовые адреса, номера телефонов и места жительства, за которыми следовало установить слежку. Списком владеет ведомство федерального канцлера, оно же и координирует действия всех немецких спецслужб. И вот оказалось, что в списке фигурируют контакты немецких высокопоставленных политиков и работников госадминистрации. То есть фактически немецкие спецслужбы шпионили за своим же правительством ради американцев.

Депутаты Бундестага потребовали от правительства Ангелы Меркель выдать им список лиц, за которыми велась слежка по заказу американцев, однако ведомство федерального канцлера отказалось сделать это. При рассекречивании списка неминуем разрыв в сотрудничестве американской и немецкой разведок. А этого Меркель позволить не может.

Однако продолжение разведдеятельности по списку означает угрозу и вред собственным немецким государственным институтам и нарушение законов о разведке, действующих в Германии. Этого Меркель как федеральный канцлер тоже позволить не может.

Создалась двойственная ситуация, при которой любая реакция Меркель нанесет урон ее имиджу – либо в глазах американцев, либо в глазах собственного парламента. Оба варианта чреваты проблемами на будущих выборах, и, скорее всего, правящей партии придется менять кандидатуру канцлера.

Эксперты отмечают, что единственный способ заставить Меркель рассекретить злополучный список – это соответствующее решение суда. По немецким законам судебное решение в таком случае обязан исполнить даже федеральный канцлер.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"