Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
04.10.2016 14:25

«Мемориал» признан иностранным агентом

Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал» признано иностранным агентом и включено в соответствующий реестр некоммерческих организаций. Об этом организация сообщила на своей официальной странице в Facebook.

«Мы считаем это решение противоправным и будем его обжаловать и оспаривать в судах», — отмечается в заявлении правления «Мемориала».

В правлении общества рассказали о получении ими акта о результатах проверки, которая проходила в учреждении с 5 по 30 сентября.

«В качестве политической деятельности указана критика закона об иноагентах, заявления об ответственности власти за убийство политика Бориса Немцова и набор высказываний членов правления общества, сделанных на разных площадках», — пояснил член правления Ян Рачинский.

По его словам, организация попробует обжаловать решение Минюста в досудебном порядке, так как оно идет в разрез с постановлением Конституционного суда о невозможности признания иноагентами международных организаций.

Ранее, 5 сентября, «Колокол России» сообщал о внесении в список иноагентов «Левада-центра». В Минюсте установили, что организация финансируется из зарубежных источников и участвует в политической деятельности на территории России. В частности, центр получил грант от Висконсинского университета США, который курируется Пентагоном.

 

Фото: ТАСС

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"