Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
24.10.2016 15:26

«Мемориал» ждет суда из-за отказа признать себя иноагентом

Международное правозащитное общество «Мемориал» ждет судебного разбирательства в связи с добровольным отказом внести себя в список НКО-иностранных агентов, сообщила РИА Новости исполнительный директор организации Елена Жемкова, отметив, что соответствующий протокол был направлен Минюстом РФ в Тверской суд Москвы.

В начале октября «Мемориал» сообщил, что подлежит включению в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

«Они составили протокол и предали дело в суд, но, опять же, это вопрос уже дальше суда. И когда суд это будет решать, когда суд нас вызовет — это пока не известно. Это Тверской суд. Ничего не требуют, они просто считают, что мы совершили правонарушение… в том, что мы не внесли себя в реестр», — пояснила Жемакова.

По её словам, «Мемориал» также ждет ответа Минюста РФ на свои возражения, однако пока никаких сообщений от ведомства не поступило.

«Нет, никаких сведений пока нет. Мы им подали письмо с нашими возражениями и попросили их прислать нам решения официальные, которые мы, естественно, будем опротестовывать, но нам нужен сам документ», — заключила собеседник агентства.

Первоначально основной задачей движения «Мемориал» было сохранение памяти о политических репрессиях в России. В настоящее время выявлено, что международная организация получает финансирование из-за рубежа и ведет политическую деятельность. В «Международный Мемориал» входят 62 организации из России, Белоруссии, Германии, Италии, Франции, Казахстана, Латвии, Украины.

 

Фото: ТАСС

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"