Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
07.08.2017 15:40

Масштабный сбой в сети на несколько часов «отрубил» Facebook и Instagram

Сетевой сбор создал проблемы пользователям социальных сетей Facebook и Instagram, которые на протяжении нескольких часов не могли войти на свои страницы. Официальных разъяснений от сервис-центров пока не последовало, а сами пользователи называют в качестве причин неполадок хакерские атаки и внедрение новых функций в соцсети, сообщает «Газета.Ru».

В понедельник, 7 августа, жители разных стран мира испытали трудности с доступом к Facebook и Instagram. Об этом рассказал портал DownDetector, определяющий работоспособность тех или иных интернет-ресурсов. Если верить географической онлайн-карте сбоев работы, к Facebook не могут подключиться жители Эстонии, Норвегии, Финляндии, Швеции и России. Проблема с Instagram оказалась более глобальной – помимо европейских стран, сбои зафиксированы в Турции, Индии, Японии и США.

Факт перебоя также подтверждает сайт Outage.Report, зарегистрировавший за последние часы свыше сотни обращений от разгневанных пользователей. Люди жалуются на невозможность войти в Facebook, загрузить свою страницу или поставить «лайк». Многие сообщают о появлении экрана ошибки, сообщающем, что команда социальной сети уже работает над возникшей проблемой и стремится исправить ее как можно скорее.

Схожие проблемы наблюдаются и у любителей делать публикации в Instagram. Наиболее отчаявшиеся пользователи, которые не могут зайти в социальные сети в течение суток, переместились в Twitter, где запустили хэштеги #FacebookDown и #InstagramDown.

Пользователи выдвигают несколько версий произошедшего. Некоторые отмечают частые перебои при попытках входа на сервисы со скандинавских IP-адресов, другие ссылаются на массовость проблемы и говорят о хакерской атаке.  Есть и такие любители фантастики, которые связывают проблемы в работе соцсетей с грядущим «кровавым» лунным затмением, которое должно произойти сегодня.

«Facebook и Instagram упали. Конец света близок», – печально замечает один из жителей Швеции. Российская пользовательница Facebook, комментируя сбой, заявила, что «трудно такое пережить, если уже стало частью жизни. Дай Бог здоровья всем, кто над этим работает (над решением проблемы)».

 «Я пытался опубликовать фото в течение четырех часов. Цукерберг, хватит считать свои деньги, исправь это!», – разразился критикой в адрес владельца компании Facebook один из пользователей.

Напомним, в середине июля 2017 года также был зафиксирован серьезный сбой, парализовавший работу Facebook и Instagram. Тогда пострадали преимущественно европейцы – жители Великобритании, Германии, Испании и Нидерландов.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"