Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
30.12.2014 13:29

Мадуро: «Нефтяная война» против России и Венесуэлы обернется против самих США

Пытаясь искусственно добиться снижения мировых цен на нефть, США обрекают на уничтожение себя, а не экономику России и Венесуэлы, считает президент боливарианской республики Николас Мадуро.

Телеканал Globovision сегодня цитирует слова венесуэльского лидера о том, что спланированная Вашингтоном экономическая война против крупных нефтедобывающих стран-экспортеров, входящих в ОПЕК, грозит серьезными последствиями для финансовой системы самих США, так как ни Москва, ни Каракас «не дают выкручивать себе руки» в этом противостоянии.

Возмущение мировой общественности действиями Вашингтона Мадуро подкрепил недавними заявлениями президента Боливии Эво Моралеса о том, что попытка США создать экономический коллапс преследует целью нивелировать завоевания социальной революции в Венесуэле, благодаря которым уровень жизни в этой латиноамериканской стране за последние годы достиг показателей, сопоставимых с аналогичными цифрами в других государствах континента.

Глава государства при этом выразил уверенность, что, как и в случае с Кубой, никакие санкции в отношении Венесуэлы не смогут «заглушить голос свободы» этой страны.

Между тем, по состоянию на 29 декабря стоимость барреля венесуэльской нефти составляла всего 48 долларов, хотя еще в сентябре 2014 года достигала уровня 95 долларов.

Напомним, что еще осенью этого года Мадуро обвинил США в «дикой и варварской» экономической политике, поскольку используемая американскими нефтепромышленниками технология фрекинга позволяет искусственно наполнить мировые рынки дешевой нефтью, одновременно сбивая ее стоимость. Подобная политика напрямую затрагивает экономические интересы нефтедобывающих Венесуэлы и России, бюджеты которых верстаются, главным образом, с учетом мировых цен на энергоресурсы.

19 декабря 2014 года президент США Барак Обама подписал Акт о защите прав человека и гражданских свобод в Венесуэле, согласно которому Белый дом оставляет за собой право вводить ограничительные меры в отношении официальных лиц из руководства Венесуэлы, которые, как считают США, причастны к нарушению прав человека в этой стране.

Фото с сайта «Южный Федеральный»

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"