Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
21.09.2016 11:07

Литва обвинила Москву в массовой эмиграции своих граждан

Бывший глава Литовской военной академии Эугениюс Восилюс сообщил, что государство не сможет подготовить армейский резерв, который к 2021 году должен составить от 30 до 40 тысяч военных. Проблема в том, что граждане массово эмигрируют, что очень выгодно Кремлю особенно «в преддверии готовящегося нападения» Москвы на Прибалтику, сообщает BaltNews.lt.

«Я скептически отношусь к планам формирования армейского резерва в силу того, что жители Литвы продолжают массово эмигрировать и не планируют возвращаться. Невозможно подготовить запланированное количество военных резервистов, если треть граждан уедет за рубеж. При этом надо помнить об угрозе военного вторжения России в страны нашего региона», – заявил он в Сейме Литвы.  

По словам Восилюса, властям «необходимо наладить постоянный контакт и укрепить связи с Варшавой, так как отношения двух стран остаются прохладными — и в случае военной угрозы поляки могут отказаться защищать Литву».

Глава военной академии также озвучил мысль, что эмиграция литовцев очень выгодна Кремлю. Восилюс считает, что Россия попытается сделать всё, чтобы литовские соотечественники не вернулись на родину, а остались жить в Западной Европе. Тогда, по его утверждению, «агрессивной Москве» не составит труда захватить Прибалтику.

«До 2021 года мы вряд ли сможем собрать резерв, если треть уезжает за границу. Поверьте — Россия всеми способами воспрепятствует тому, чтобы они вернулись из Англии и Норвегии. Поэтому треть можем вычеркнуть», — заявил Василюс.

Напомним, что годом раньше Литва восстановила обязательный армейский призыв, объясняя это «потенциальной угрозой вторжения России». Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс признал, что восстановление призыва послужило причиной нового витка массового отъезда жителей страны за рубеж.

 

Фото: notatree.info

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"