Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
03.04.2017 10:27

Лимонов о дне рождения русской нации

5 апреля 1242 года на льду Чудского озера состоялась первая зафиксированная Историей чётко, битва русских с международными европейскими рыцарями, получившая название «Ледовое Побоище». Был остановлен крестовый поход европейских банд на русские земли, на Псков и Новгород. Эта историческая дата, как никакая другая, подходит для празднования Дня рождения нации, отмечает писатель Эдуард Лимонов в своем блоге.

Именно 5 апреля 1242 года Россия заявила себя Россией. И не только потому, что русскими командовал святой князь Александр Невский.

«В битве с русской стороны участвовали новгородцы и владимирцы и татарский отряд. Впервые эти воины защищали пределы не своих удельных княжеств, но России. А европейские завоеватели по призыву папы римского были немецкие и датские рыцари и к ним присоединился международный сброд. Положение было серьёзное, если не отчаянное», – напоминает Лимонов.

Писатель отмечает, что русские сегодня существуют только потому, что тогда на льду Чудского озера у Вороньего камня новгородцы, владимирцы, татары, князь Александр победили «силы средневекового НАТО».

«Если Куликовская битва переоценена, и злостно искажена, превращена в братоубийственную будто бы битву между русскими и татарами, то значение Ледового побоища злостно преуменьшено. Воздадим же должное нашим храбрым далёким предкам 5 апреля», – призывает писатель.

 

Фото: republic.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"