Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
14.11.2014 12:20

Лидер сербских радикалов отказался добровольно возвращаться в гаагскую тюрьму

14 ноября 2014 года лидер Сербской радикальной партии (СРП) Воислав Шешель, обвиняемый Международным уголовным трибуналом для бывшей Югославии (МТБЮ) в разжигании межнациональной розни в годы войны в Боснии в начале 1990-х годов, заявил об отказе добровольно возвращаться в места заключения в Гаагу.

По заявлению политика, раз президент страны Томислав Николич и премьер-министр Александр Вучич давали европейцам обещание вернуть лидера радикалов в руки международного правосудия, то они «должны будут сначала схватить его». Шешель назвал историческим парадоксом факт, что ближайшие соратники, бывшие соучастниками военных преступлений, дали МТБЮ подобные абсурдные заверения. 

Ранее вице-премьер сербского правительства Расим Ляич, который по совместительству занимает должность руководителя Национального совета по сотрудничеству с МТБЮ, гарантировал обратную экстрадицию Шешеля в Гаагу и недопущение его контактов с другими участниками дел, по которым подозреваемым является сербский политик.

Сразу после прибытия в Белград, выступая перед своими сторонниками в партийной штаб-квартиры, Шешель обвинил в предательстве нынешних руководителей Сербии, сменивших его у руля СРП и впоследствии вышедших из партии. Политик подтвердил свою приверженность идее «Великой Сербии», подчеркнув, что намерен возрождать СРП и придерживаться принципов «сопротивления предательским попыткам включить Сербию в ЕС и НАТО».

Шешель вернулся в Белград 6 ноября из Гааги, где он почти 12 лет находился без вынесения приговора. Пресс-служба МТБЮ отмечала, что решение о возвращении обвиняемого в Сербию было принято из соображений гуманности в связи с необходимостью для Шешеля пройти курс лечения от онкологического заболевания. По данным СМИ, у лидера сербских радикалов были обнаружены метастазы в печени, а в декабре 2013 года бывший лидер Сербской радикальной партии успешно перенес операцию по удалению злокачественной опухоли толстой кишки и прошел курс химиотерапии в голландском военном госпитале.

Весной 2006 года в гаагской тюрьме от острой сердечной недостаточности скончался бывший президент Югославии Слободан Милошевич. Незадолго до этого МТБЮ после долгих рассмотрений отказал  обвиняемому в просьбе удовлетворить его запрос на выезд в Россию для прохождения курса лечения.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"