Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
04.05.2017 16:29

Лавров: Русофобии продолжают следовать и в администрации Трампа

Курс на русофобию предыдущей администрации президента США Барака Обамы продолжается и при новом хозяине Белого дома Дональде Трампе. Этим наблюдением поделился с министром иностранных дел Финляндии Тимо Сойни глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров, передает RG.

По мнению главы МИДа России, Москва намерена развивать конструктивные взаимодействие со всеми государствами. Именно этими соображениями руководствовался и нынешний президент США Дональд Трамп при выстраивании своей внешнеполитической линии.

"Этот настрой подтвердился в ходе недавнего телефонного разговора президента Путина с Трампом", - заявил Лавров.

Вместе с тем, констатировал российский дипломат, в период смены администраций в США двусторонние отношения между странами находились "на крайне низкой точке". Министр связывает это с тем обстоятельством, что "уходящая администрация делала все, чтобы их подорвать".

При этом в Москве хорошо видят, что "русофобские настроения" присутствуют в американской политике до сих пор. Особую обеспокоенность России вызывает создание в США межведомственных структур, которые расследуют так называемое “русское вмешательство” в президентской кампании. Хотя ни одного факта, по-прежнему, на этот счет не представлено.

"Если есть факты - мы готовы их обсуждать.Иначе мы воспринимаем эти обвинения как исключительно пропагандистскую кампанию, нацеленную на достижение не очень благовидных целей", -подчеркнул глава российского МИДа.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"