Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
29.03.2016 17:20

Латвия заблокировала российский информационный ресурс Sputnik

Официальной причиной закрытия ресурса в доменной зоне .lv была названа угроза территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины

«Согласно официальному письму доменного регистратора, ссылающегося на запрос МИД Латвии, «регистрация доменного имени sputniknews.lv является нарушением условий постановления Совета ЕС об ограничительных мерах в связи с угрозой территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины», – цитируют пресс-службу портала РИА Новости. Кроме того, письмо содержит предупреждение об уголовной ответственности за подобные действия.

«Sputnik на латышском языке не нарушал ни один пункт действующего законодательства Латвии и ЕС. Закрытие ресурса в доменной зоне .lv говорит о прямой цензуре со стороны властей Латвии. Таким образом власти Латвии напрямую нарушают право СМИ на сбор информации и ее распространение», – сказала главный редактор Sputnik Маргарита Симоньян.

Начальник полиции безопасности Латвии Нормунд Межвиетс ранее заявил, что Sputnik работает в Латвии неформально и без обязательной регистрации в качестве СМИ. В пресс-службе портала эти обвинения опровергли и заявили, что Sputnik на латышском языке работает в полном соответствии с законами страны,  которые в настоящее время не требуют обязательной регистрации для деятельности сетевых СМИ.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"