Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
28.09.2016 15:54

Кураторы выставки детских ню-фотографий заговорили ее возобновлении

Основатель и куратор Центра фотографии имени братьев Люмьер Наталья Литвинская считает возможным вновь открыть выставку «Джок Стерджес. Без смущения», но после того, как вокруг нее уляжется шумиха, сообщает «Интерфакс».

«Мне бы очень этого хотелось возобновить работу экспозиции, но нужно успокоить общественное мнение. Когда ничего не будет угрожать экспонатам выставки, я ее обязательно открою. Пока, к сожалению, об этом говорить не приходится. Если будет угроза по отношению к Центру, сотрудникам и экспонатам, я этого делать не буду. По этой же причине я ее и закрыла», – сказала Литвинская.

Утром 25 сентября глава комиссии по безопасности Общественной палаты РФ Антон Цветков и несколько десятков членов оперативно-молодежного отряда из организации «Офицеры России», приехали в Центр фотографии им. братьев Люмьер на Болотной набережной, где разместилась выставка Стерджеса, и заблокировали экспозицию.

Через некоторое время руководитель фотоцентра Эдуард Литвинский сообщил, что из-за возникшего общественного резонанса и по согласованию с представителями Общественной палаты России работа выставки будет прекращена.

Когда в помещение пустили журналистов, активист Русского Освободительного Движения SERB Александр Петренко облил фотографии желтой жидкостью, после чего был задержан и позднее арестован на семь суток за мелкое хулиганство.

Возмущение по поводу открытия в Москве выставки Стерджеса высказали член Совета Федерации Елена Мизулина и уполномоченный по правам ребенка в России Анна Кузнецова, назвав экспозицию публичной демонстрацией детской порнографии.

 

Фото: photosmasters.com

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"