Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
04.10.2016 12:57

Кудрин поздравил Россию с выходом экономики из рецессии

Глава совета Центра стратегических разработок, бывший министр финансов Алексей Кудрин заявил, что Россия выходит из рецессии и уже в следующем году её рост составит 0,5-0,8%, передает «Интерфакс».

«В этом году у нас еще статистически 0,6% падение экономики. В следующем году мы будем примерно 0,5-0,8% роста. Я повторяю, что это статистически не так много, как хотелось бы, но мы уже выходим из этого пике», – сообщил Кудрин.

По его словам, рецессия завершается, происходит начало роста.

«Это будет медленный рост, он будет меньше одного процента. Это скорее стагнация для России. Но и в этих условиях российская экономика показала новую гибкость», – рассказал он.

По словам экс-министра финансов, это реагирование на рыночные сигналы – где-то сокращаются расходы, кто-то придерживает инвестиции, кто-то начинает их. Он подчеркнул, что экономический рост в России обязательно начнется и вернется к 3-4% роста в течение 5 лет.

Ранее Кудрин указывал, что высокая доля государственного сектора в экономике РФ является одним из основных тормозов экономического роста.

«Сегодня всем стало ясно, что высокая доля госсектора в экономике – тормоз экономического роста. Они работают неэффективно, негибко, применяют административный ресурс, подменяют частный сектор или выталкивают его. Это просто стало одной из важнейших проблем», – отмечал экономист.

 

Фото: lenta.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"