Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
15.08.2017 16:57

Корреспондент ВГТРК рассказала, за что ее депортировали с Украины

Причиной высылки корреспондента ВГТРК Тамары Нерсесьян с Украины стали ее репортажи, которыми она создавала угрозу для национальной безопасности страны. Об этом депортированная с территории соседнего государства журналист рассказала в эфире канала «Россия 24».

Нерсесьян рассказала, что сотрудники СБУ не указали ей в качестве доводов на какие-либо конкретные репортажи, просто заявив, что она своей деятельностью подрывает нацбезопасность и угрожает территориальной целостности.

Жерналистка была задержана в понедельник вечером на улице и доставлена в офис СБУ, где подверглась трехчасовому допросу. При этом у нее был отобран мобильный телефон. Около двух часов после полуночи ее доставили на автомобиле до погранперехода с Россией, на российскую территорию ей пришлось идти пешком.

Тамара Нерсесьян полагает, что поводом для озлобленности украинских спецслужб мог стать ее репортаж с фестиваля «Бандерштат» в Волынской области. Репортаж вышел на канале «Россия». В нем корреспондент рассказала, что на фестивале, в названии которого закамуфлирована фамилия Степана Бандеры, исполнители выходят на сцену в майках с его изображением, а также с портретом Романа Шухевича. Прозвучала мысль о том, что такие проявления «работают, как своего рода 25-й кадр в украинской политике и заставляют людей пересмотреть свой взгляд на нашу историю, в частности на историю Великой Отечественной войны».

Отмечается, что телеоператор, работавший с Тамарой, пока остался в Киеве, влачти Украины решают вопрос о его дальнейшей судьбе.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"