Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
09.02.2015 17:05

Контрсанкции России обошлись ЕС в 21 миллиард евро, но давление на Москву усилят

Ущерб от введения Россией контрсанкций вполне ощущается экономиками стран ЕС, однако останавливаться на достигнутом в Евросоюзе не намерены. Об этом заявил министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус, анонсировавший одобрение новых санкций против РФ. Опубликование списка мер намечено на 16 февраля, цитирует Reuters слова дипломата.

Среди прочего, Фабиус отметил, что на решение глав МИД ЕС повлияют как итоги запланированной на 11 февраля встречи «нормандской четверки» глав государств (России, ФРГ, Франции и Украины) в Минске, так и сам факт этих переговоров, в возможности которых сегодня официально усомнились в ЕС. Также министр не исключил, что решение может быть пересмотрено в зависимости от развития событий на юго-востоке Украины.

Известно, что в санкционный список войдут 19 человек (в том числе пятеро граждан РФ) и девять организаций (из них одна — российская). Высокопоставленных лиц, по словам источника Reuters, среди них нет.

Между тем, свое недовольство принятым решением высказал глава дипломатического ведомства Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо. В интервью Bloomberg он заявил, что общий убыток ЕС от введения  антироссийских санкций уже составил порядка 21 миллиарда евро. В частности, испанское королевство последний год испытывает серьезные трудности в традиционно важных для его бюджета сферах туризма и сельского хозяйства.

Однако в Брюсселе не склонны драматизировать ситуацию с «санкционной войной». Официальный представитель Еврокомиссии Маргаритис Схинас заявил Reuters, что в ожидании заседания глав государств ЕС в следующий понедельник политикам следует обойтись «без импровизации по цифрам», а также заслушать итоговую пресс-конференцию сегодняшнего Совета Евросоюза по иностранным делам.  

29 января 2015 года на совместной встрече министры иностранных дел стран-членов ЕС решили порекомендовать главам государств Европы продлить индивидуальные санкции в отношении ряда российских официальных лиц до сентября текущего года.

Напомним, что в конце июля 2014 года ЕС и США приняли совместное решение о введении второго этапа секторальных санкций в отношении системообразующих предприятий российской экономики. Ответом Москвы стало введение в сентябре прошлого года контрмер, связанных с ограничением ввоза в РФ продовольственной продукции из ряда  государств ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии.

Коллаж: obozrevatel.com 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"