Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
12.05.2016 12:27

Консул Украины арестован в Греции за финансовые махинации

Полиция Греции провела крупномасштабную операцию по задержанию членов преступной группировки, занимавшейся строительством финансовой пирамидой и обманувшей инвесторов на десятки миллионов евро, передают РИА Новости.

Пятеро организаторов преступной группировки и 18 членов банды, в течение 10 лет занимавшихся обманом инвесторов, арестованы на Крите. Среди задержанных 12 граждан Греции, два – Турции, два – Кипра, а также почетный консул Украины на Крите, сообщают РИА Новости.

Расследование установило, что с 2005 года группировка использовала не менее 60 офшорных компаний в Белизе, на Виргинских и Маршалловых островах, Сейшелах, в других странах. Счета были открыты в Сан-Марино, Белизе, Панаме, Эстонии, Латвии, Украине, Черногории, Сингапуре и на Багамских островах.

С 2012 года были основаны три фонда, и до мая 2015 года, когда была приостановлена работа их структур, преступники перевела на счета 190 млн долларов США и 1,5 млн евро, доверенных ей инвесторами. Организация располагала тремя юристами, которые рассылали обманутым инвесторам фальшивые письма с отчетами об использовании их средств, сообщили греческие полицейские. Среди жертв группировки – судовладелец, который потерял 81 млн долларов, говорится в сообщении.

Почетный консул Украины опровергает обвинения в том, что с 2009 года руководил преступной организацией и утверждает, что он был введен в заблуждение своим партнером и не знал, что его влияние используют для привлечения инвесторов из Украины с целью аферы. Ряд СМИ подтвердили, что украинского консула зовут Иоаннис Литинас и жертвами его мошенничества стали украинские политики, в том числе.

Между тем украинское посольство в Афинах подтвердило факт задержания почетного консула и поспешило объяснить, что консул «не является штатным сотрудником МИДа и может вовсе не являться гражданином той страны, которая его назначает». «Основная задача почетного консула – развивать экономические и торговые связи, а также туризм между странами, городами, регионами», – объяснили в посольстве Украины.

 

Фото: AFP

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"