Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
06.09.2016 17:20

«Конспирологи» Вашингтона расследует «тайный план» Москвы по срыву выборов в США

Американские разведывательные и правоохранительные органы расследуют «масштабную тайную операцию России в США», целью которой является дискредитация предстоящих выборов президента и американских политических институтов, пишет The Washington Post со ссылкой на официальных представителей спецслужб и конгресса.

Издание уточняет, что цель расследования – узнать масштабы и цели российской кампании, в ходе которой «применяются кибератаки на задействованные в политическом процессе систем». Кроме того, Вашингтону интересно какие возможности есть у Москвы по распространению дезинформации.

Ранее американские чиновники обвиняли российских хакеров в причастности к взлому электронной почты Национального комитета Демократической партии, а также к краже баз данных избирателей двух американских штатов. При этом доказательств причастности РФ к этим инцидентам предоставлено не было.

В статье отмечается, что сотрудники службы разведки продолжают «пристально следить за российской военной операцией влияния в США», однако в чем именно она выражается, издание не сообщает.

Анонимный источник The Washington Post – американский разведчик – подтвердил тот факт, что у США нет явных доказательств российских планов по вмешательству в избирательный процесс в США.

«Но даже намек на что-то такое, что воздействует на нашу избирательную систему, вызовет большую обеспокоенность. Это ключевой момент для нашей демократии, чтобы люди доверяли избирательной системе», – заявил он.

Кроме того, в статье говорится о попытках Кремля повлиять на результаты президентских выборов в США, чтобы дискредитировать идею американского лидерства, а также политику строительства демократии во всем мире, и особенно в странах бывшего СССР.

Между тем, уточняет издание, Россия опровергает любые заявления о том, что она проводит кибератаки. По словам российского президента Владимира Путина, обвинения в адрес РФ со стороны американских властей и политиков являются попыткой «отвлечь внимание общества».

 

Фото: rbc.ua

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"