Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
15.04.2016 10:04

Клинтон обвинила ливийцев в хаосе и развале собственной страны

 Хиллари Клинтон в ходе прошедших накануне дебатов претендентов на пост президента США от Демократической партии сняла с себя ответственность за хаос в Ливии, возникший в стране после вмешательства международной коалиции во главе с США в 2011 году, когда она занимала пост госсекретаря и выступала «ястребом войны», сообщает AP.

Более того, бывшая госсекретарь заявила, что американская администрация и так сделала многое для того, чтобы помочь Ливии восстановить движение на пути к демократии. По ее словам, то, что на этом пути удалось сделать далеко не все, является виной и ответственностью самих ливийцев.

«Это было решение президента. Была ли я достаточно осмотрительна? Могла ли я опросить весь Капитолий и затем доложить обо всем президенту? Да, я сделала это. Это работа госсекретаря. Но президент все же решил использовать военную мощь… Мы не достигли успеха потому, что ливийцы создавали препятствия нашим усилиям. Но мы действительно пробовали и будем продолжать помогать ливийскому народу», – констатировала Клинтон.

По ее словам, Вашингтон «существенно помог» народу Ливии в деле свержения многолетнего руководителя страны Муаммара Каддафи, возглавлявшего страны на протяжении 42 лет. В частности, заслуга Америки заключается в том, что она дважды содействовала проведению свободных и демократических выборов в государстве и подготовке вооруженных сил в переходный период. Когда же зашла речь о вопросах безопасности, «демократизированные» ливийцы высказали свою волю и не захотели присутствия иностранных войск, чем ввергли свою страну в хаос, подчеркнула кандидат в президенты.

Напомним, что накануне в рамках традиционной «прямой линии» президент России Владимир Путин назвал своего американского коллегу «хорошим парнем», оговорившись, что его главной ошибкой на посту президента США стала непродуманность плана по развитию Ливии после свержения прежней власти.  

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"