Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
26.08.2015 11:11

Китайскую экономику продолжает лихорадить

Ключевой индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite Index продолжает падение, невзирая на решение Центробанка снизить ставки по кредитам и депозитам, свидетельствуют данные торгов, сообщает агентство РИА Новости.

Сообщается, что в среду, 26 августа, по итогам торгов, индекс упал на 1,27%, составив 2927,29 пункта. В понедельник индекс упал на рекордные за восемь лет 8,49%, а во вторник еще на 7,63%,

Мера по стабилизации дольнейшего падения были приняты слудующие: финансовый регулятор Китая ранее сообщил о снижении со среды ставок по депозитам и кредитам на 0,25 процентного пункта, ставка по кредитам оказалась на уровне 4,6%. А с 6 сентября регулятор снизит нормы резервирования для банков на 0,5 процентного пункта. Сегодня же в среду, 26 августа, китайская фьючерсная биржа China Financial Future Exchange объявила о повышении комиссионных и маржинальных требований для фьючерсов по индексу, дабы пресечь спекуляции.

Обвал акций на мировом рынке произошел из-за планов ФРС США ужесточить монетарную политику, уверен директор финансового института при Народном банке Китая Яо Юйдун.

«Эта новость стала спусковым крючком, спровоцировавшим неконтролируемые колебания рынка», – цитирует его ТАСС.

Яо Юйдун прогнозирует, что «повышение процентных ставок может привести к падению котировок американских акций", после чего последует продажа активов по всему миру, что "может закончиться новым мировым финансовым кризисом».

Эксперт советует ФРС США «сохранять спокойствие» до тех пор, пока уровень инфляции в Соединенных Штатах не достигнет отметки в 2%.

Напомним, после рекордного с 2007 года снижения в понедельник индекс Шанхайской фондовой биржи на утренних торгах во вторник рухнул на 6,41%. Торги завершились глубоким падением котировок: Shanghai Composite – на 7,63%, Shenzhen Component – на 7,04%.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"