Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
19.07.2017 14:35

Китай подарит Таджикистану 250 млн долларов на парламентский комплекс

Строительство парламентского комплекса в Душанбе будет осуществлено на средства, предоставленные Китаем в виде гранта, сообщает «ТаджикТА».

«Новое здание парламента Таджикистана будет построено при грантовом финансировании Китая в размере 250 миллионов долларов», - цитирует издание заявление, которое сделал руководитель Комитета архитектуры и градостроительства республики Джамшед Ахмадзода.

«Это грантовые средства. Сказали «стройте, мы вам предоставим средства». Ну, и слава Богу! Нам дают деньги на безвозмездной основе. Наши граждане будут трудоустроены. У нас договоренности, что, если даже комплексы будут строить китайские компании, 80% рабочих будут граждане Таджикистана. Это же хорошо. Наша столица будет благоустроена, появятся два новых комплекса. Сегодня нам дают, и мы должны это использовать», - продолжил главный архитектор Таджикистана, передает Regnum. Уже ведутся работы по проектированию комплекса, добавил он, а 80% работников на стройплощадке будут таджикистанцами.

По материалам издания Sputnik, ранее на безвозмездно предоставленные Китаем средства в республике были построены теплоэлектроцентраль "Душанбе-2" мощностью 400 мВт, 325-километровая линия электропередач, Дом офицеров в столице. На китайские деньги ведется реконструкция предприятий, дорог и даже участков государственной границы. Издание упоминает, что китайская компания TBEA, вложившая средства, в частности, в возведение теплоэлектростанции, рассчитывает возместить свои затраты, эксплуатируя золотодобывающую шахту на севере Таджикистана.

Regnum отмечает, что прямые инвестиции китайской стороны в экономику Таджикистана за 2016 год составили 1,016 млрд долларов, и это стало наиболее крупным вкладом в развитие республики в сравнении с остальными инвесторами.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"