Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
03.08.2016 17:54

Китай анонсировал планы США устроить «вторую Сирию» в Гонконге

Власти Китая подозревают, что американские спецслужбы ведут работу с так называемыми сепаратистами в Гонконге с целью раскачать региональную стабильность в стране и отвлечь Поднебесную от решения внешнеполитических задач, передает гонконгский филиал CNN.

Посредством местного телевидения верховная народная прокуратура Китая предупреждает городских жителей, что в стране активизировались разведки иностранных государств, целью которых является осуществление на территории КНР «сирийско-украинского» сценария.     

«Тибетский, синьцзянский, гонконгский и тайваньский сепаратизм, а также лидеры-диссиденты и агенты Запада наносят ущерб внутренней стабильности Китая», – отмечается в ролике.

Аналогичные видео-сообщение сегодня распространяют надзорные органы Поднебесной на интернет-сервисе Sina Weibo. Пользователей призывают повысить бдительность и на основании полученных сведений о признаках нестабильности сообщать о подозрительных иностранцах, которые могут быть причастны к подготовке «цветной революции» или антиправительственных беспорядков в Гонконге.  

Предупреждения прокуратуры о намерениях превратить Китай в «Сирию или Ирак» наложены на фотографии Джошуа Вонга – лидера несостоявшейся «революции зонтиков» в Гонконге –  и действующего президента Тайваня Цай Инвэнь.

Политологи полагают, что возможная активизация зарубежных разведок имеет целью отвлечь Китай от наращивания военной силы вокруг спорных территорий в Южно-Китайском море.

Напомним, летом и осенью 2015 годах в Гонконге прошла серия выступлений местных жителей против избирательной реформы, которую Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей рекомендовал провести властям автономии в целях повышения управляемости региона. Итогом манифестаций стало отклонение Законодательным советом региона проекта реформы.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"