Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
23.01.2017 12:34

Киргизы обиделись на Атамбаева из-за равнодушия и молчания после крушения самолета

После авиакатастрофы на спящий поселок под Бишкеком прошло пять дней. Трагедия унесла десятки жизней, многие люди остались без крова. Главы государств и правительств зарубежных стран прислали телеграммы с соболезнованиями. Граждане Кыргызстана (и не только) собирают через соцсети денежную и материальную помощь пострадавшим. И лишь президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев все это время хранит «гордое» молчание. Он не появился ни на месте катастрофы, не выступил ни по радио, ни по телевидению, пишет «Центральная Азия».

Страшная трагедия в Кыргызстане произошла рано утром 16 января. Боинг-747 рухнул на поселок, жители которого еще досматривали свои утренние сны. Многотонная махина снесла многие дома, лопасти турбин кромсали крыши, стены и людей. Погибли четыре десятка человек. Многие лишились целых семей…

Трагедия сплотила практически всех кыргызстанцев. Многие люди порывались лично поехать на место катастрофы, чтобы помочь в раскопках. И среди всего этого горя не было только главы государства, чье появление на публике дало бы людям надежду, что не все так плохо в стране. Но президент хранил гордое молчание, и только президентская пресс-служба разослала по редакциям сухое сообщение: мол, президент выражает соболезнование семьям погибших.

Экс-депутат парламента Чолпон Джакупова дала по этому поводу видеоинтервью, которое опубликовано на сайте «Азаттык».

«После того как произошла страшная трагедия и президент не появился на экранах телевизора, не показал свою солидарность со своим народом, не утешил в день трагедии, траура… Вы посмотрите как реагируют в других странах президенты, они выходят сразу, Путин, когда горело Подмосковье, он сам вышел да и золу разгребал, вот он показал своему народу своим избирателям, что в день горя он со своим народом. А нам что показали? Что народ опять один на один со своим горем. И люди, которые пишут указы о нравственности, при этом проявляя, демонстрируя потрясающие примеры безнравственности! Вы знаете, у меня слов нет…», – заявила Джакупова.

Со-основатель издания «Клооп» Бектур Искандер молчание президента назвал самым большим провалом.

«Мне не нужно ничего от президента, я могу прожить без него. Я думаю, 99% кыргызстанцев тоже не нуждаются особо в президенте в своей повседневной жизни. Но кыргызстанцы ожидали, что Атамбаев приедет на место крушения одним из первых. Что он успокоит пострадавших добрым взглядом и нужными словами. Что в день траура он выступит с пронзительной речью, наполненной искренним состраданием, которая заставит замолчать на какое-то время всех тех, кто его нещадно критиковал. Так где же в конце концов президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев? Кто кому более нужен – президент стране или страна президенту? На этот вопрос каждый кыргызстанец дает себе ответ сам», – заключил Искандер.

 

Фото: Sputnik Кыргызстан

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"