Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
23.02.2015 13:17

Киевляне во главе оголтелых евролидеров промаршировали в годовщину госпереворота

Вчера в Киеве прошёл «Марш достоинства» – инициированная властями Украины и Евросоюза акция, приуроченная к годовщине государственного переворота. Лидеры нескольких европейских стран и Пётр Порошенко почтили память так называемой «Небесной сотни» и возглавили толпу, марширующую по центру стольного града.

«Марш достоинства» стал кульминационным событием в череде мероприятий, посвящённых памяти погибших в результате столкновения с силовиками радикалов в феврале прошлого года. В результате тех событий погибло около 100 человек – всех их, кроме убитых сотрудников правоохранительных органов, впоследствии стали называть на Украине «Небесной сотней».

Вчера, ровно через год после свершившегося госпереворота, в украинской столице состоялся памятный марш, в котором приняли участие европейские лидеры – президенты Польши Бронислав Коморовский, Литвы Даля Грибаускайте и Словакии Андрей Киска, а также председатель Европейского совета Дональд Туск. Вместе с Петром Порошенко под украинскими флагами они возглавили многотысячное шествие по центру Киева, почтили память «Небесной сотни», однако никаких заявлений по этому поводу перед общественностью не сделали.

По оценкам МВД Украины, в шествии приняло участие восемь тысяч человек. По другим оценкам, количество участников составило около 30 тысяч. Марширующие прошлись по улицам: Институтская, Шелковичная и Грушевского. Помимо украинской символики участники несли флаги Грузии, ЕС, Польши, Литвы, Меджлиса крымско-татарского народа, Самообороны Майдана и символику некоторых добровольческих батальонов, участвующих в силовой операции на Донбассе. Марширующие пели гимн Евросоюза – «Оду радости» Бетховена и выкрикивали традиционные лозунги: «Украина – это Европа», «Слава Украине — героям слава», «Путин – х…о», «Украина – прежде всего» (в оригинале: Deutschland

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"