Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
30.08.2016 12:30

Киев завершил военную экспертизу событий под Иловайском и подает в суд

Генпрокуратура Украины завершила военную экспертизу событий под Иловайском, произошедших в августе 2014 года, и теперь будет готовить дело к передаче в суд, сообщил первый заместитель генпрокурора Дмитрий Сторожук, передает «Интерфакс».

Накануне Сторожук встретился с родственниками военнослужащих, погибших под Иловайском. Основной темой разговора были результаты расследования обстоятельств и причин Иловайской трагедии.

В частности, Сторожук отметил, что «завершена уникальная судебная комиссионная военная экспертиза, которая длилась почти год и в которую вовлечены 31 ведущий эксперт и специалист, в том числе из Минобороны Украины, Антитеррористического центра при Службе безопасности Украины, Нацгвардии Украины, Госпогранслужбы Украины».

В конце августа 2014 года под Иловайском ополченцы окружили добровольческие батальоны и подразделения МВД и ВСУ, что привело к значительным потерям в личном составе и захвату в плен бойцов украинских карательных батальонов.

По данным отчета Временной следственной комиссии, к трагедии под Иловайском привели ошибочные кадровые назначения в силовом блоке, неадекватные действия министра обороны Валерия Гелетея и начальника Генштаба Виктора Муженко накануне, а также то, что президент Порошенко не инициировал введение военного положения.

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос ранее сообщил, что в результате событий под Иловайском в августе 2014 года 366 украинских военнослужащих погибли, 429 получили ранения. Еще около 180 человек считаются пропавшими без вести.

 

Фото: maxpark.com

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"