Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
30.11.2016 16:50

Киев выпускает на свободу убийц и главарей ОПГ

По «закону Савченко» (закон о сроках содержания в СИЗО) на Украине в 2016 году должны быть освобождены около 49 тыс. осужденных, или им сократят срок отбывания наказания, сообщается на сайте Национальной полиции.

Освобождению подлежат почти 36,9 тысяч человек, из которых 8,7 тысяч уже освобождены. «Под действие этого закона подпадают «воры в законе», «криминальные авторитеты», участники организованных групп и преступных организаций. Также могут быть освобождены лица, отбывавшие наказание за совершение заказных убийств, убийств двух и более лиц, других тяжких и особо тяжких преступлений.

По данным полиции Украины, 970 человек, ранее освобожденных в рамках этого закона, позднее вновь совершили преступления.

По данным и.о. главы Национальной полиции Украины Вадима Трояна, преступники, вышедшие досрочно на свободу по «закону Савченко», уже совершили 30 убийств и 25 тяжких телесных повреждений, повлекших смерть. По его словам, 1,3 тысяч из 8,7 тыс. освобожденных по этому закону уже задержаны за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

«Необходимо мыслить в масштабах не одного-двух человек, а в масштабах всей страны и поменять законодательство!», — заявил Троян по поводу скандального закона.

Закон о сроках содержания в СИЗО был принят Радой 26 ноября 2015 года и предусматривает зачисление срока предварительного заключения в срок отбывания наказания по схеме, согласно которой один день в следственном изоляторе приравнивается к двум дням в тюрьме. Закон разрабатывался с учетом того, что условия содержания в СИЗО хуже, чем осужденных в исправительных колониях. Документ также называют «законом Савченко», поскольку он был внесен на рассмотрение парламента Надеждой Савченко.

Глава МВД Украины Арсен Аваков в связи с последствиями действия «закона Савченко» заявил, что на Украине ожидается серьезный всплеск преступности.

 

Фото: zn.ua

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"