Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
29.06.2016 11:25

Киев предложил альтернативу «Северному потоку-2»

Украина предлагает использовать свою газотранспортную сеть в качестве альтернативы проекту «Северный поток-2», заявил премьер-министр страны Владимир Гройсман, передает агентство «Укринформ».

«Задача сегодня — диверсификация поставок газа в Европу. И мне кажется, надо максимально использовать возможности Украины. Мы это предлагаем и на этом настаиваем. И я считаю, что в этом есть большой смысл», — сказал премьер.

Он подчеркнул, что считает российский проект по строительству газопровода «Северный поток-2», который должен пройти в Европу в обход Украины, угрозой с точки зрения энергетической зависимости Евросоюза, в том числе от монопольного поставщика.

«Нафтогаз Украины» в июне даже требовал от ЕС и США ввести санкции против Москвы, заблокировав участие иностранных банков в «Северном потоке-2», чтобы не допустить его реализации.

«Вы убиваете другие маршруты в обмен на маршрут, который пойдет через Германию», — заявлял глава украинской компании Андрей Коболев. Строительство «Северного потока-2», по мнению Коболева, повысит цены на газ для потребителей, а энергетическая безопасность региона окажется под угрозой.

Против строительства «Северного потока-2» выступают прибалтийские государства, Польша и Украина. Проект критикуют в США.

Между тем, в самой компании Nord Stream, реализующей проект, нападки Коболева опровергали, заявив, что «Северный поток-2» полностью соответствует национальным и международным законам, включая европейские, необходим для поддержания энергобезопасности и не подпадает под санкции.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель призывала Киев не путать коммерческий проект «Северный поток-2» с политикой, говоря о его необходимости для европейских стран.

 

Фото: gazeta.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"