Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
04.08.2016 10:22

Киев отказался от нового российского посла Бабича

Киев отказался одобрить кандидатуру Михаила Бабича на пост посла России на Украине, предложенную Москвой, заявила заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль, сообщает «Украинская правда».

«Этот вопрос снят с повестки дня. Мы лимитированы в возможностях нормальной работы в РФ, поэтому я думаю, что отсутствие посла не повлияет на ситуацию, учитывая, что роль предыдущего посла РФ в формировании отношений была минимальной», – сообщила Зеркаль.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя слова замглавы МИД Украины, заявил, что «пока нам нечего добавить к сказанному ранее».

Напомним, место российского посла на Украине освободилось после того, как президент России Владимир Путин 28 июля отправил в отставку Михаила Зурабова. Временным поверенным в делах России на Украине был назначен советник-посланник посольства Сергей Торопов.

Когда стало известно, что новым послом может стать Бабич, в Верховной Раде Украины призвали Киев не давать агреман (предварительное согласие) новому российскому дипломату.

«Учитывая нынешнюю ситуацию, не стоит давать агреман никому из представителей РФ, потому что уровень и наличие посла должны свидетельствовать о добрососедских, просто нормальных отношениях между странами», – заявил депутат фракции «Блок Петра Порошенко» Владимир Арьев.

 

Фото: fedpress

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"