Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
14.12.2016 18:00

Киев обязали заплатить 110 тысяч евро за хранение золота скифов в Амстердаме

Окружной суд Амстердама, который в среду решил передать Украине так называемое «скифское золото» из четырех крымских музеев, обязал эту страну возместить Музею Алларда Пирсона примерно 111 тысяч евро за хранение экспонатов выставки, передает «Интерфакс».

Музеи Крыма, со своей стороны, должны заплатить в общей сложности 2,8 тысячи евро в качестве компенсаций судебных издержек Украины и амстердамского музея, постановил суд.

При вынесении вердикта суд руководствовался тем, что Крым не является страной и не может заявлять о своем праве на объекты искусства. Таким образом, решение о том, кому должны быть возвращены артефакты, должен принять украинский суд после того, как они окажутся на территории Украины.

Четыре крымских музея – Керченский историко-культурный заповедник (вошедший позднее в состав Восточно-Крымского), Центральный музей Тавриды, Бахчисарайский историко-культурный заповедник и Национальный заповедник «Херсонес Таврический» – направили в феврале 2014 года в Бонн, а потом в Амстердам, в Музей Алларда Пирсона, коллекцию из двух тысяч предметов, из них более 500 экспонатов - артефакты из «скифского золота». В составе экспозиции также были предметы из музея в Киеве.

 

Фото: AP

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"