Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
02.08.2016 16:48

Киев не получит третий транш МВФ из-за неисполненных обязательств

Украина не получит третий транш Международного валютного фонда (МВФ) в текущем году, так как не выполнила в полном объеме требования кредитора, заявил лидер движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук, передают РИА Новости.

Долгожданный третий транш МВФ Киев не получит ни в августе, ни в сентябре, ни в этом году, полагает Медведчук. Совет директоров Фонда так и не внес в свою повестку на июль рассмотрение вопроса по Украине. Хотя Киев до последнего рассчитывал на щедрость кредиторов.

«Совет директоров уходит на каникулы, а значит, заседания возобновятся ближе к сентябрю. Впрочем, и это не означает, что Фонд сразу же приступит к работе именно над украинской программой расширенного финансирования, ведь конкретных сроков в МВФ до сих пор не назвали», – заявил он.

Медведчук напомнил ,что в течение года МВФ постоянно расширял перечень условий для предоставления транша. Стоило Киеву выполнить требование о реструктуризации госдолга, как ростовщик выдвигал новые условия: принятие скандальных проектов бюджета и Налогового кодекса, расширение списка госпредприятий на приватизацию, внесение изменений в Таможенный и Налоговый кодексы, поднятие вопроса пенсионного возраста на Украине.

Камнем преткновения стал долг Украины перед Россией в размере 3 млрд долларов. Не менее болезненная тема – золотовалютные резервы. Глава НБУ Валерия Гонтарева несколько слукавила, заявив, что Нацбанк выполнил все требования МВФ. Напомним, НБУ обязался перед Фондом на конец 2015 года сформировать чистые золотовалютные резервы страны на уровне 3,925 млрд долларов, однако накопить удалось лишь 1,335 млрд долларов.

Кроме того, кредиторов  останавливают отсутствие в Украине реформ, агонизирующая экономика, пресловутая коррупция, конфликт в Донбассе и целый ряд других вопросов, без решения которых МВФ не станет выделять денег Украине, отметил Медведчук.

В конце июля глава Нацбанка Украины заявляла, что Киев получит от МВФ в этом году 2,7 млрд долларов. 21 июля в минфине Украины сообщили, что в сотрудничестве Украины и Международного валютного фонда перед выделением третьего транша кредитных средств будет «небольшая» задержка до августа.

 

Фото: nk.org.ua

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"